СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Другие новости радиолюбителя » Усилитель На Одном Транзисторе. Вопросы На Понимание

Усилитель На Одном Транзисторе. Вопросы На Понимание

25-04-2013, 12:31 От: admin Посмотрели: 1181
Добрый день. Я только начал изучать радиотехнику, наткнулся на эту статью http://cxem.net/beginner/beginner2.php, собрал схему, заменив только транзистор на КТ361Б - остальные детали ровно такие как обозначено здесь. В качестве источника звука - MP3 плеер, питание от плоской батарейки, вывод на ТОН-2М. Звук есть, все вроде бы работает.



Усилитель На Одном Транзисторе. Вопросы На Понимание



Я прочитал разные статьи про простейшие усилители, с похожими схемами, понял принцип работы, но у меня остались следующие вопросы:



1. К сожалению, я не нашел в этих статьях указания как рассчитываются номиналы резисторов и конденсаторов в такой схеме. Мне непонятно почему резистор именно 150К? Почему C1 10мкФ? Возможно, с транзистором КТ361Б номиналы должны быть другими?



Вопрос: где можно почитать про методику расчета этих параметров?



2. Как и многие, кто собирал такую схему, я захотел включить вместо ТОН-2 обычный динамик. К сожалению, в найденных статьях информации об этом так же не было.



Я нашел старые китайские компьютерные колонки. Одна из них пассивная, в другой встроенный усилитель. Никаких обозначений на корпусе колонок нет. Я подключил колонки к плееру, разрезал провод, ведущий к пассивной колонке, сделал скрутку и подключился к ней мультиметром. Омметр показал 40 Ом. Затем, я подключил эту пассивную колонку к своему усилителю. Звук был, но колонка страшно "хрипела" и "захлебывалась". Омметр так же показывал 40 Ом. У ТОН-2М сопротивление было около 1600 Ом



Вопросы: возможно ли добиться "чистого" звука не добавляя дополнительных элементов в схему усилителя? Какие параметры нужно узнать об этой колонке и как их определить с помощью мультиметра? Нужно ли менять номиналы элементов усилителя (надеюсь, это станет понятно после ответа на 1 пункт).



Спасибо за ответы и за то, что не обызваете эту схему барахлом и не предлагаете использовать микросхемы. Моя задача - разобраться до конца с основами, перед тем как двигаться дальше.
Раздел: Песочница или Вопрос-Ответ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Усилитель На Одном Транзисторе. Вопросы На Понимание все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930