Что такое контестинг (радиоспорт)?

13-08-2013, 12:57 От: admin Посмотрели: 818
Контестинг (синоним – радиоспорт) конкурентная работа в эфире осуществляемая радиолюбителями. Участвующие в соревнованиях радиолюбительские станции, с которых могут работать как индивидуальные операторы так и команды, стараются провести максимально возможное число связей  с взаимным обменом информацией в ограниченном временном интервале. Правилами соревнований определяются используемые радиолюбительские диапазоны, возможные виды работ и состав сообщений, используемый при обмене. Связи проведенные в соревнованиях определяют количество очков, по которым ранжируются участники. Спонсоры соревнований публикуют их результаты в журналах или размещают на сайтах сети интернет.

Контестинг получил развитие (наряду с другой радиолюбительской активностью) в 1920 – 1930 годах. В связи с упрощением трансантлантических связей, условия соревнований формировались по принципу установления наибольшего количества связей с разными странами  мира.  Также преследовалась цель осуществления практического обмена сообщениями на длинных трассах в аварийных условиях. Со временем количество и разнообразие тестов значительно увеличилось, в связи с чем многие радиолюбители ставят контестинг во главу своей радиолюбительской деятельности.

Этот вид спорта не находится под контролем никакой международной или правительственной организации. Каждые соревнования спонсируются отдельно и имеют свои правила. Тем не менее, участники соревнований должны придерживаться инструкций страны проживания. В связи с тем, что соревнования проводятся как радиолюбительские, запрещена какая либо финансовая компенсация за работу в них.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Что такое контестинг (радиоспорт)? все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930