Задержа Включения По Условию

8-12-2012, 15:57 От: admin Посмотрели: 877
Прошу помощи в конструировании небольшого электронного устройства. Просьба к модераторам при необходимости перенести это сообщение в соответствующую ветку. Итак, дано (см. рисунок): 1. Импульсный моноблок (студийный источник света, грубо говоря мощная фотовспышка). 2. Радиосинхронизатор состоящий из приемника и передатчика.

Принцип действия всего этого следующий: Передатчик синхронизатора устанавливается на фотокамеру (вместо накамерной вспышки), далее при срабатывании затвора, он посылает радиосигнал на приемник который закреплен на моноблоке. В свою очередь приемник генерирует слабое напряжение (думаю около 1,5 V) и через кабель посылает его в моноблок. Моноблок состоящий преимущественно из электролитических конденсаторов получив это напряжение в качестве сигнала на срабатывание, разряжает конденсаторы в мощную лампу импульсного света. Происходит кратковременная вспышка, конденсаторы в моноблоке перезаряжаются и он снова выходит на готовность.

Время выхода моноблока на готовность составляет доли секунды. Проблема заключается в том, что при многократно повторяющемся цикле заряд-разряд, электролиты нагреваются до температуры более 100 градусов и выходят из строя посредством разрыва алюминиевого корпуса, как следствие прибор отправляется в ремонт. Описанная ситуация характерна для случаев когда фотограф работает в интенсивном режиме и делает много кадров подряд без остановки. Было замечено, что при снижении темпа до примерно 1 срабатывание в 2 сек, срок жизни электролитов значительно увеличивается.

Исходя из всего вышеизложенного вырисовывается задача: Поставить в разрыв между приемником синхронизатора и моноблоком некое устройство, которое один раз пропустив через себя напряжение необходимое для срабатывания моноблока разорвет цепь и через 2 сек опять ее восстановит. Т.е. если на приемник синхронизатора будет послан сигнал раньше чем через 2 сек, моноблок просто не сработает, дав таким образом электролитам достаточно охладится.

На мой взгляд делитанта в области электроники, конструирование такого устройства не представляет большой сложности. Прошу поделиться соображениями. Буду благодарен если кто-то предложит готовую схему с указанием номиналов.

Прикрепленные миниатюры





  • схема синхронизации.jpg





Раздел: Автоматика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Задержа Включения По Условию все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930