СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Другие новости радиолюбителя » Применение графена позволило создать самый маленький в мире радиопередатчик FM-диапазона

Применение графена позволило создать самый маленький в мире радиопередатчик FM-диапазона

28-09-2014, 15:34 От: admin Посмотрели: 511
У графена, материала, являющегося формой углерода, кристаллическая решетка которого имеет одноатомную толщину, имеется множество областей использования. И теперь, к "талантам" этого материала можно добавить его работу в качестве радиопередатчика. Группа исследователей из Колумбийского университета в Нью-Йорке, возглавляемая Джеймсом Хоном (James Hone) и Кеннетом Шепардом (Кеннетом Шепардом), продемонстрировала работающее микроскопическое устройство, созданное на основе полосы графеновой пленки, которое способно обеспечить передачу радиоволн в FM-диапазоне и которое является самым маленьким радиопередатчиком в мире на сегодняшний день.

Графеновый радиопередатчик, созданный группой Джеймса Хона, на самом деле является не чисто электронным устройством, таким, как графеновые транзисторы, над созданием которых трудятся многочисленные коллективы ученых в разных уголках земного шара. Это является движущимся и вибрирующим электромеханическим устройством, которое является первым из вида компактных графеновых наноэлектромеханических систем (nanoelectromechanical systems, NEMS) нового поколения, которые легче встраивать прямо на кристаллы электронных микросхем, нежели кремниевые микроэлектромеханические системы и кварцевые резонаторы, используемые сегодня для передачи, приема и фильтрации радиосигналов в смартфонах и других электронных устройствах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Применение графена позволило создать самый маленький в мире радиопередатчик FM-диапазона все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930