Сигнализация Из Мобильного Телефона

18-02-2013, 22:11 От: admin Посмотрели: 715
Зачем платить пол тысячи (долларов !!!), за мобильную сигнализацию? Когда можно собрать её самому за 8 часов.



..... Для этого понадобится самый простой, самый дешевый сотовый телефон Б/У с зарядкой (за 100грн. его можно приобрести на барахолке). Метров 5-10 двужильного провода (1 грн.) и нормально замкнутый геркон (0.2..0.5 грн). Вот за 102грн. и 8 часов терпения вы имеете добротную мобильную сигнализацию на сотовом телефоне, с неограниченным радиусом действия !!!


Сигнализация из мобильника. ((Самое главное: для этого вам понадобится самый дешевый мобильник старый, может у кого валяется у знакомых или даже у вас есть. Например Nokia 5110. Главное чтобы набирал номер когда долго удерживешь кнопку нажатой за которой закреплён номер телефона)).



И так начнём. Допустим вы собираетесь уехать всей семьёй в отпуск. И переживаете за оставленную квартиру. Соседи могут тоже куда-то смотаться. Или быть на работе в момент прихода незнакомцев в вашу квартиру. Этот способ эффективен когда ваша квартира находится не на первом или втором этаже, или на окнах стоят надёжные решётки, т.е когда проникновение в квартиру через окно исключено (хотя и на окна можно придумать подобное и особенно на балконную дверь). Продолжим.



Идея такова: при вашем отсутствии стоит мобильный телефон на постоянной подзарядке и подключён к датчику на двери. Как откроется дверь, сработает датчик на двери и мобильник начнёт вам звонить на ваш мобильник в любую точку мира где есть роуминг или мобильная связь. В это время вы можете взять трубку и послушать все шорохи в квартире. Микрофон мобильника очень чувствительный и если молчать когда звонишь, то можно слышать достаточно громко все посторонние шорохи и шумы. Это происходит потому что в любом (даже самом дешевом) мобильнике есть автоматическая система регулировки усиления микрофона, т.е. можно громко кричать в микрофон или тихо (шёпотом) говорить то громкость на том конце "провода" останется такой же - средней. Но не в этом суть. Можно и вовсе трубку не брать, да бы не платить за роуминг. Значит рас поступил звонок с сигнализационной мобилы, то звони соседям, друзьям, знакомым, или даже сразу в милицию, чтобы бежали к вам в квартиру и посмотрели в чём там дело или (связали воров).



И так продолжим. Берёте мобильник и разбираете его так чтобы подлезть к контактам кнопок номеранаберателя. Если не можете этого сделать вы то попросите человека который ремонтирует мобильники или может в сервисе вам сделает мастер за деньги такую штуку (подсоединить на какую-нибудь кнопку два провода, при замыкании которых на мобильнике будет эффект как будь то вы нажали на эту кнопку). Я на картинке-схеме покажу как это я сделал на мобильнике Nokia 5110.



Далее... покупаем в радиомагазине любой геркон (нормально замкнутый) т.е. При подношении магнита он размыкается, а когда магнита нет то он постоянно замкнут (можно микро кнопку). Крепим его на наличнике двери как можно ближе к щели дверь-наличник, от 1 мм до 0.5 см от щели, можно приклеить силиконом, или спрятать в красивый корпус (но чтобы геркон был поближе к щели) и на небольшом расстоянии от наличника примерно 3мм. У геркона есть 2 вывода. Припаиваем к ним 2 провода или двух-проводный кабель и окуратненько и незаметно по стене проводим туда или в ту комнату где будет находится ваш сигнализационный телефон на подзарядке включенный постоянно. Не бойтесь за постоянно включенный телефон на подзарядку, потому что в телефоне есть такая электроника которая контролирует заряд аккумулятора, и когда он зарядился то сам телефон перестаёт заряжать аккумулятор дальше. Но его надо держать на подзарядке потому что без неё он долго не протянет. А аккумулятор в мобильнике тоже хорошая штука - он будет заставлять телефон сторожить ещё 5-10 дней даже когда отключат электричество в доме или квартире. Срок службы без электричества зависит от старости аккумулятора, его ёмкости и прожорливости мобилки в дежурном режиме.



Далее ... На двери (если её закрыть) сразу напротив геркона (на расстоянии от щели от 1 мм до 5 мм крепим магнит. Можно использовать магнит от мебели (помните в старой мебели тумбочках и т.д.) стояли магниты в корпусах? Вот надо взять тот магнит (если нет то другой подобный но помощнее (не габаритами а силой) крепим ребром магнит к двери напротив геркона на стене. Геркон должен не плотно прилегать к наличнику а быть от него на расстоянии так, чтобы геркон смотрел в центр магнита. Магнит должен смотреть на геркон одним из полюсов или подберёте сами. Как проверить датчик? Надо взять лампочку и батарейку подсоединив лампочку к батарейке 2-я проводами, лампочка должна светится. И теперь разрываем один провод между лампочкой и батарейкой, и в этот разрыв подключаем 2 провода идущих на датчик (геркон) на двери. Настраиваем магнит так чтобы при закрытой двери лампочка не горела а при открытой горела. Суть датчика такова: если подносим магнит к геркону то геркон разрывает цепь и лампочка не горит. Как забираем магнит, контакты в герконе соединяются и цепь замкнулась лампочка загорелась. Подсоединяем эти 2 провода от датчика (геркона) к 2-м проводам торчащих с мобильника (которые подключены к одной из кнопок 2.....9. Забиваете на эту кнопку (к которой подпаяны провода на мобиле) номер своей мобилы которую берёте с собой в поездку, и ставите дежурную мобилу на подзарядку. Экспериментируете: дверь закрыта - мобила молчит. Открываете дверь - мобила вам начинает набирать номер забитый на кнопке к которой провода припаяны, и ваш второй мобильник в кармане зазвонил. Вы смотрите на мобильник и видите кто вам звонит, а звонит вам сигнализационный мобильник, значить тревога. Всё работает. Супер. Можете уезжать с лёгкой душёй на курорт.



Расскажу о том как красиво самому подпаять контакты в мобильнике на кнопку. Разбираем мобильник и видим кнопки покрытые плёнкой. Т.е это и есть контактная (плёночная) клавиатура. Я на своём мобильнике окуратно ножиком поднял плёнку над клавишей 9 и подсунул туда очень тонкий кусочек пластика с одной стороны (между пластиком и платой просунул провод МГТФ так чтобы он касался контакта на плате , и между пластиком и контактной плёнкой просунул второй провод так чтобы он касался контакта на плёнке. Собрал корпус и два этих провода торчали из мобильника плотно и прочно прижатые стенками корпуса, что не вырвать. Мобилка оставалась рабочей и звонить ею можно было но только не работала 9-я кнопка. То для того чтобы набрать цифру 9 я замыкал провода. Но я редко набираю номера с мобильника т.к. пользуюсь только записной книжкой в мобильнике. А если вы захотите востановить телефон в первоначальное состояние (без проводов и рабочей 9-й кнопкой. То надо его снова разобрать и вытащить пластик и провода. Собрать и всё готово, всё как прежде. Можно отдать будет этот мобильник знакомым (если вы брали его на время отпуска). шутка :-) Ну что же удачи вам в сборке супер сигнализации.


Сигнализация Из Мобильного Телефона



Сам делал , заняло мин 30 , всё работает прекрасно , главное геркон найти !
Раздел: Начинающим

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Сигнализация Из Мобильного Телефона все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930