СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Информация » Схема сабвуфера или как сделать сабвуфера своими руками

Схема сабвуфера или как сделать сабвуфера своими руками

17-01-2020, 00:37 От: ekaterina-vishnyakova Посмотрели: 2379

Схема сабвуфера или как сделать сабвуфера своими руками

 

Для начала нужно выбрать подходящий динамик. Для того, чтобы это сделать наиболее продуктивно, нужно помнить о том, что чем более мощную колонку вы выберете, тем громче будет ваш будущий сабвуфер. Динамик может оказаться у вас, каким угодно способом, но при этом очень важно, чтобы у вас были паспортные сведения о его показателях. Это имеет большое значение, поскольку именно от этих данных будет зависеть проектировка корпуса. Поэтому вам необходимо располагать информацией о частоте резонанса динамика и об эквивалентном объеме. Выяснить это можно только из документов, которыми сопровождаются динамики. Имеет смысл купить их не на радиорынке, а в магазине, но при этом никто не мешает вам выбрать динамик стоящий дешевле всех.

 

После этого нужно приступить к проектированию короба САБа. Для этого можно воспользоваться специальной компьютерной программой WinISD 0.44. Если не использовать эту утилиту, то собрать работающий корпус будет крайне сложно. Для корректной работы, программе потребуется информация о параметрах динамика. Давайте рассмотрим короб, у которого самый высокий КПД, то есть бандпасс 6-го порядка.

 

Бандпасс шестого порядка представляет собой прямоугольный кубический объект. Внутри этого короба расположена перемычка, на которую собственно и крепиться динамик. Также у бандпасса должно быть два отверстия, которые предназначены для того, чтобы можно было установить фазиоинверторную камеру. Их роль выполнят трубки, сделанные из металла, бумаги или полиэтилена. Герметизация данного корпуса должна быть максимальной. Именно поэтому проводится его усиление ватой, поролоном или войлоком. Ширина внутреннего слоя должна составлять минимум два сантиметра. У съемной крыши должна быть высокая плотность на стыке. Для того, чтобы ее усилить можно использовать дополнительный слой поролона.

 

Сделать своими руками сабвуфер не так сложно, как может показаться, но и не так легко, как хотелось бы. Поскольку все размеры рассчитает программа WinISD 0.44. Все проводимые программой расчеты и вычисления, которые выявят оптимальные цифры для будущего корпуса, проводятся исходя из возможностей выбранного динамика. Только от вас зависит, какой звук будет у сабвуфера, поэтому чтобы он был достаточно хорошим, вашей задачей является наиболее точно претворить в жизнь все размеры. Но помимо знания об акустических системах, понадобятся также навыки в работе с деревом, а также с болтами, саморезами и герметизирующими материалами. Теперь вы имеете представление о том, как сделать сабвуфер собственноручно, и если вы проделаете работу последовательно и внимательно, у вас обязательно все получится.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схема сабвуфера или как сделать сабвуфера своими руками все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930