СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Схемы » Другое » Автоматический регулятор для вентилятора охлаждения усилителя.

Автоматический регулятор для вентилятора охлаждения усилителя.

12-09-2013, 23:40 От: admin Посмотрели: 2972
За последние 10- 15 лет техническое оснащение Р/Л станций очень изменилось. Так на смену стеклянным лампам в усилителях мощности всё чаще приходят современные металлостеклянные и металлокерамические, имеющие большие преимущества перед стеклянным. У них есть лишь один недостаток – требуют принудительного охлаждения, хотя из-за ограниченных размеров Р/Л конструкций его требуют и многие стеклянные лампы.

Обычно радиолюбители решают проблему охлаждения простейшими способами . Одни включают вентилятор только при работе на передачу, другие имеют «автоматику» в виде биметаллического или ртутного термовыключателя, третьи регулируют скорость вращения двигателя вентилятора потенциометром.

Имеется много схем для управления вентилятором, но, как правило, они неоправданно усложнены, Поэтому, когда в мои руки попали стабилизаторы напряжения разных типов, я понял, что это готовые регуляторы и больше ничего изобретать не нужно.

Я пробовал регуляторы на LM317M, LM2941T, LM2575S-ADJ. Все они работают хорошо, но, на мой взгляд, LM2575S-ADJ лучше. LM2575 представляет из себя импульсный стабилизатор напряжения и даже без радиатора остаётся холодной при рассеиваемой на ней мощности 8Вт (8В х 1А).

На рис.1 приведена схема этого регулятора. Несмотря на внешнюю простоту, он обеспечивает хорошую и очень стабильную регулировку скорости вращения двигателя вентилятора в зависимости от температуры воздуха, проходящего через охлаждаемые части РА, имеет внутреннюю защиту от короткого замыкания, перегрева, и перегрузки.

Датчиком температуры является NTC-резистор с негативным температурным коэффициентом. Его номинал 1- 2,2 кОм и устанавливается он на пути нагретого воздуха.

Вся настройка сводится к установке потенциометром R при комнатной температуре такого напряжения на двигателе, при котором он начинает вращаться. Его номинал R=15кОм. Крутизна регулировочной характеристики может быть легко изменена. Если требуется более пологая характеристика, то последовательно или параллельно с NTC можно включить обычный резистор; в случае, если нужна более крутая, то последовательно с R нужно включить PTC- резистор с положительным температурным коэффициентом. Температуру нагретого воздуха можно контролировать имеющиймся в РА стрелочным прибором , включив его через добавочный резистор и переключатель параллельно двигателю.

При подаче на вывод 5 напряжения величиной выше +1,23В, напряжение на выходе отключается. Если эта функция не нужна, то вывод 5 нужно соединить с выводом 3. Поскольку на выходе 2 сигнал имеет форму меандра, к этому выводу (до дросселя) нельзя подключать дополнительные конденсаторы и диоды, в этом случае сработает защита и частота внутреннего генератора понизится с 52 до 18 кГц.

Подпись: основные технические данные LM2575S-ADJ: Uвх 8804; 45V, Uвых 1,23 – 37V, Iпик = 2,2А, Uвкл/выкл= -0,3V - Uвх 1- Вход, 2- Выход, 3- Масса, 4- Установка напряжения, 5- вкл/выкл

Рис.1

С 1000pF; 0,01µF; 0,1µF-керамические
С 1,0; 47µF- танталовые
SS14- диод Шотки, допустимый для него ток должен быть не менее тока нагрузки.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Автоматический регулятор для вентилятора охлаждения усилителя. все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930