СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Схемы » Другое » Подключение трансивера к компьютеру

Подключение трансивера к компьютеру

12-02-2014, 23:31 От: admin Посмотрели: 2936

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТРАНСИВЕРА К ПЕРСОНАЛЬНОМУ КОМПЬЮТЕРУ


ВНИМАНИЕ!


Перед подключением необходимо выключить компьютер и приемное устройство и заземлить, таким образом устраняется разность потенциалов между корпусами, что может вызвать выхода из строя Сом - порта или звуковую карту компьютера!





Аттенюатор на резисторах 100ком и 1ком позволит зарезать возможные гармоники и сделает ваш сигнал чистым.


Для соединения звуковой карты с трансивером используйте экранированные провода.
Лучше всего использовать на звуковой карте гнезда Line Output и Line Input, но можно также и Speaker Output и Microphone Input.


Для того чтобы правильно выставить уровень выхода с звуковой карты на трансивер, что обеспечит качественный сигнал, сделайте следующее: компьютер и трансивер должны иметь хорошее заземление !!
Отключите микрофон с микрофонного гнезда.
Hастройте радиостанцию и антенну на КСВ=1
Подсоедините все кабеля (все подключения делайте при выключенном компьютере и радиостанции).
Поставьте вид работы USB.


Выключите Speech Processor и никогда им не пользуйтесь в цифровых видах, особенно в SSTV!


Установите усиление по микрофонному входу в среднее положение.
Войдите в Микшер Windows и установите Gain Level в такое положение когда будут видны только зеленые квадратики и изредка салатовые при приеме сигнала.
Установите уровень выхода предварительно в среднее положение.
Загрузите программу для работы Включите программу на передачу и зайдя снова в Микшер Windows отрегулируйте выходной уровень звуковой карты на максимально возможную мощность при показаниях ALC=0.


  Настойка на прием делается легко одному т.к. есть панорамный индикатор по приема в программе.
Значит на прием - клика ем ДВА раза по динамику в правом нижнем углу экрана вашего монитора, выходит панель с движками заходим в ПАРАМЕТРЫ, СВОЙСТВА, ЗАПИСЬ ставим галочку в нажимаем ОК, появляется другая панель, которая регулирует звуковую карту на запись, в ней, движком МИКРОФОН, добиваемся, чтобы на индикаторе при приеме цифрового сигнала радиостанцию, которая идет 9 баллов не было квасных полос и двигаю движок вниз до пропадания квасных полос.
Все на прием настроились!


Теперь откорректировать передачу - так же кликаем ДВА раза на динамик в нижнем правом углу экрана монитора заходим и ставим точку ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ нажимаем ОК и видим окно для регулировки воспроизведения.


Дальше движком Volume control или Line IN (у кого как подключено) двигаем вверх, предварительно включив на передачу, и смотрим за прибором выходной мощности.
Заметим, что в какой то момент стрелка на приборе остановилась и не двигается, хотя движок еще можно двигать, вот этого, как раз и не надо делать,а наоборот, вернуть движок вниз, и потом медленно подымать его вверх, чтобы стрелка на прибое чуть чуть не дошла до то места, где она до этого остановилась.
Вот это и будет оптимальное положение!


Теперь, не трогая больше этот движок, поделаем то же самое с движком ГРОМКОСТЬ.
При такой настойке сигнал получается чистый, ровный, очень пробивной и не создает помех.
После этого хорошо бы связаться с местной станцией, которая увидит возможные огрехи и снижая уровень сигнала на входе микрофона добейтесь максимального качества сигнала.
Это поможет правильно настроить аппаратуру и получать удовольствие от работы в не мешая другим радиолюбителям.



Приводим отрывок с Help MMTTY по подключение звуковой плат



Борьба с помехами от компьютера и на трансивер


Необходимо отметить не маловажный фактор так называемая электромагнитная несовместимость компьютера и радиостанции (трансивера) это выглядит в виде помех который может создавать компьютер - шумовая помеха по всем диапазонам, журчащая помеха через 30-60 кГц, помеха от монитора (от строчной развертки) - разные случаи и необходимо определить примерный источник.
Оптимальный индикатор - бытовой приемник на чистом участке средневолнового диапазона. Стоя на ПК не должен подавать признаков жизни.


Перечислим ряд возможных источников помех и их возможных устранение:


- импульсный блок питания ПК и преобразователь является источником шумов возможная первая причина отсутствие фильтра по электросети 220 вольт, подключением компьютера в другую розетку (на противоположной стене) проверит наличия фильтра или поставить нормальный сетевой фильтр для PС или простейшим сетевым фильтром (ферритовое кольцо 16мм кольца 2000нн, проводом МГТФ 0,25 до заполнения 50 витков конденсаторы К73-17 0.1 мкф * 630в.) применить фильтр от принтера, в крайнем случае поменять свой блок питания.


- поменять некоторые дипольные антенны на рамочные и настроив другие антенны и помехи исчезли. При плохом КСВ оплетка кабеля принимает все помехи от PC (Чем хуже КСВ в фидере тем больше помех особенно на НЧ диапазонах, иметь хороший контакт оплетки кабелей монитора с землей, подбор точки заземления самого ПК.


- шумит провод от компьютера к клавиатуре - длина большая, экрана нет, отобрать экземпляр, у которого провод к компьютеру - экранированный, установить ферритовые фильтр-кольца на выходе провода из клавиатуры. К нижней крышке привинчен электростатический экран (лист алюминия)заземлен на оплетку кабеля клавиатуры.


- кабели - монитора и клавиатурный - рядом с разъемом бывает на кабеле цилиндрическая штука диаметром 2 см и длиной 3 см. это феррит и лучше бы он был, чем нет.


- наводка ВЧ от передатчика на клавиатуру (на мышку - курсор бегает по экрану) и как в результате забивается буфер случайными знаками. Лечится либо ферритовыми кольцами (одно как можно ближе к клавиатуре, а другое к разъему), либо перебором экземпляров клавиатур. - неплохое заземление в городской многоэтажке получается проброской приличной шины к металлической конструкции лифтовой шахты, ограждениям балкона, крыши, но при любом подключении заземления проверить соединение с общим контуром здания, но сопротивления должно быть не более 4 ом.

Не исключается возможность, что перечисленные методы не дадут эффекта, каждый случай индивидуальный и подход к устранению помехи так же индивидуальный, но знать выше сказанное надо и возможно эти методы приведут вас к другому подходу решению вашей проблемы устранения помех!

2000-2001г.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Подключение трансивера к компьютеру все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930