СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Схемы » Радиоприем » Приемник помехоустойчивой системы радиоуправления

Приемник помехоустойчивой системы радиоуправления

16-11-2012, 13:33 От: admin Посмотрели: 1878

Входной каскад приемника (рис. 5.7) собран по схеме сверх-регенеративного детектора на транзисторе VT1. Сверхрегенератор обладает замечательными свойствами — высокой чувствительностью, малой зависимостью уровня выходного сигнала от уровня входного, схемной простотой, однако ему свойственны и недостатки — малая избирательность, излучение сигнала, в результате которого он работает как маломощный передатчик и может мешать другим приемникам. Работа сверхрегенеративного детектора описана во многих книгах и статьях по конструированию систем радиоуправления и здесь не рассматривается.


Рис. 5.7. Схема приемника помехоустойчивой системы радиоуправления

На нагрузочном резисторе входного каскада R3 выделяются, кроме полезного сигнала, пилообразные импульсы гашения с частотой 40...60 кГц, для их фильтрации используется цепь R4, С9, для той же цели служит конденсатор СЮ. Эти же элементы подавляют кратковременные импульсные помехи (например, от электродвигателей управляемой модели) и частично шумы сверхрегенеративного детектора. Полезный сигнал на коллекторе транзистора VT2, работающего в режиме линейного усиления, еще далек от пачек прямоугольных импульсов, необходимых для работы дешифратора.

Для получения хорошей прямоугольной формы импульсов служит усилитель-формирователь на транзисторе VT3. При

отсутствии полезного сигнала, когда на коллекторе транзистора VT2 существует шумовой сигнал сверхрегенератора небольшой амплитуды, транзистор VT3 находится в состоянии неглубокого насыщения, напряжение между его коллектором и эмиттером составляет 250...300 мВ, и он не усиливает входной сигнал. Такая рабочая точка транзистора VT3 устанавливается подстроечным резистором R6.

При появлении пачек радиочастотных импульсов сверхре-генеративный детектор подает на базу транзистора VT2 пачки импульсов положительной полярности, отрицательная полуволна сигналов закрывает транзистор VT3, и на его коллекторе формируются импульсы положительной полярности, открывающие ключевой каскад на транзисторе VT4. На его коллекторе формируются пачки импульсов отрицательной полярности с амплитудой, равной напряжению источника питания. Они подаются на вход дешифратора команд. Печатная плата приведена на рис. 5.8. Схема дешифратора команд не приводится, т.к. в данной книге рассматриваются лишь приемная аппаратура.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Приемник помехоустойчивой системы радиоуправления все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930