СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Схемы » Трансиверы » Доработка одноплатного универсального тракта

Доработка одноплатного универсального тракта

10-12-2012, 16:46 От: admin Посмотрели: 3813
Приведенные ниже доработки относятся к одноплатному универсальному тракту ОУТ-90, опубликованному в [1].

Диплексор

В своем трансивере я использую диплексор по схеме истокового повторителя на КП903Б (рис.1).

Его преимущества: более высокое входное сопротивление, что улучшает согласование со смесителем, и, кроме того, в указанной схеме КП903Б имеет меньшее усиление, а следовательно — более высокий динамический диапазон. Нагрузка смесителя Rн подбирается по максимальной мощности сигнала. Коэффициент трансформации Т3 зависит от сопротивления фильтра, как правило n=2...3. При оптимальном n получаются наименьшие провалы в полосе пропускания фильтра.

Несмотря на меньшее усиление транзистора КП903Б, в схеме истокового повторителя потери чувствительности не происходит, т.к. сигнал усиливается за счет его трансформации в трансформаторах ТЗ, Т4.

Переделка смесителей

Я отказался от схем смесителей, предложенных автором ОУТ-90, которые не очень удачны. Главный их недостаток — разбалансированность смесителя и недостаточное подавление сигнала ГПД.

В режиме передачи напряжение НЧ поступает с микрофонного усилителя через дроссель L2, обладающий собственной емкостью, которая разбалансирует смеситель. Включение дросселя LЗ не всегда позволяет сбалансировать смеситель т.к. различные экземпляры дросселей обладают различной собственной емкостью. В итоге - очень трудно добиться подавления несущей в 40 дБ. Подстроечный резистор R14 увеличивает входное и выходное сопротивление смесителя и рассогласует его с нагрузками. В режиме передачи смеситель со стороны ФСС (ДПФ) оказывается неправильно нагруженным, так на частоте F = 9 МГц он имеет полное входное сопротивление, которое явно отличается от 50 Ом.

Указанные недостатки ухудшают чувствительность, динамический диапазон и увеличивают шум смесителя. Предложенная схема смесителя, показанная на рис.2 (она известна и не мною придумана), указанных недостатков не имеет.

В режиме приема сигнал с ФСС поступает в среднюю точку трансформатора. Туда же в режиме передачи поступает НЧ сигнал с микрофонного усилителя. Такое включение не нарушает баланса смесителя.

Емкости ФСС (преселектора) достаточно малы, поэтому, они не влияют на АЧХ микрофонного усилителя. Средняя точка трансформатора Т1 соединена с общим проводом по постоянному току, поэтому конденсаторы С9 и С10 оказываются не нужны. На ПЧ при передаче рассогласование со стороны ФОС не влияет как на входное, так и на выходное сопротивление смесителя, потому что вход со средней точки Т1 симметричен относительно плеч диодного моста. Полная симметричность плеч диодного моста смесителя позволила отказаться от R14 и конденсаторов, включаемых при наладке в одно из плеч смесителя. Дополнительная балансировка не требуется. Подавление сигнала ГПД — более 45 дБ, чувствительность-приемника — 0,5 мкВ.

Доработка микрофонного усилителя.

В микрофонном усилителе оказался мал коэффициент усиления, поэтому в качестве VТ4 вместо транзистора КТ315 использовался КТ3102Е. В армейскую телефонную гарнитуру был установлен микрофон МКЭ-3. Так как по высоте он не помещался в корпус, пришлось уменьшить его высоту, обрезав часть стаканчика МКЭ-3, а вместо повторителя К513УЕ1 установить КП303Д (рис.3).

Подбором сопротивления 24 кОм устанавливаем напряжение на стоке транзистора равным 1,5..,3 В. В [1] имеется опечатка — второй вывод конденсатора С8 необходимо соединить с базой транзистора VТ4, а не с базой VТЗ (эмиттерного повторителя). Для снижения шумов от дыхания микрофон обернут тонким слоем поролона.

Чувствительность МУ (регулируется подбором С8) оказалась очень высокой.

Доработки в тракте ПЧ и НЧ

Для повышения чувствительности ОУТ-90 можно вместо ТЗ установить настроенный на ПЧ LС контур для согласования с кварцевым фильтром (рис.4). Чтобы не менять плату, можно порекомендовать в качестве L использовать кольцо 30 ВЧ (20 ВЧ) К7х4х2 (3х10 витков). При этом настройка ведется подбором конденсатора.

В качестве транзисторов VТ12 (особенно) и VТ17 весьма желательно применить транзистор КП327А, обладающий малым шумом и высокой крутизной, что значительно снижает уровень собственных шумов и повышает чувствительность.

В усилителе низкой частоты VТ11 КТЗ15Б следует заменить на малошумящий КТ3102Е. Сопротивление R35 200 Ом заменяем на 470 Ом — для уменьшения шума НЧ.

Для уменьшения шумов весьма желательно применение в УНЧ после первого каскада ФНЧ от радиостанции "Гранит Д-3,4" и использование для приема сигналов СW активного фильтра с полосой пропускания 0,3 кГц (рис.5), который выполнен на отдельной плате.

Для снижения утомляемости оператора в режиме СW в тракт НЧ включен низкочастотный фазовращатель (рис.6), который сдвигает фазу. сигнала на 90° на частоте 900 Гц, что улучшает реальную избирательность за счет селективных свойств человеческого уха.

Изменение полосы пропускания приемного тракта

В своем трансивере я применяю схему изменения полосы пропускания по ПЧ путем изменения полосы пропускания подчисточного фильтра ZQ2 (рис.7).

Указанная схема отличается простотой и помогает работать в сильных помехах. Хотелось бы отметить, что данная схема дала лучшие результаты, чем традиционная схема VВТ (со смесителями и VFО подставки).

Отключаемый УВЧ

Чувствительность трансивера на основе ОУТ-90 достаточно высока — 0,5 мкВ. Тем не менее, для работы на ВЧ я использую отключаемый УВЧ (рис.8) с коэффициентом усиления 20 дБ. На НЧ диапазонах УВЧ чувствительности не добавляет, а на оборот, даже увеличивает шумы. Зато на 21, 24 и 28 МГц, особенно с антенной LW, он позволяет "вытаскивать" слабые станции. Естественно, динамический диапазон с УВЧ понижается.

ГПД

ГПД для трансивера на основе ОУТ-90 был изготовлен по схеме "Урала" с 6-секционным КПЕ. Однако при непосредственном подключении ГПД в схему ОУТ-90 наблюдалось несовпадение частот приема и передачи до 2,5 кГц. Пришлось установить на выходе ГПД буферный каскад (рис.9), который был изготовлен на отдельной печатной плате и установлен в корпусе ГПД.

Трансформатор Т1 намотан в 2 провода на кольце 1000HМ К7х4х2. Конденсаторы С1 и С2 подбираются в процессе настройки по уровню выходного напряжения 4 В (размах от пика до пика) на выходе усилителе ГПД по осциллографу.

Усилитель мощности

Схема широкополосного усилителя показана на рис.10.

Она обеспечивает размах напряжения 60 В (от пика до пика) на нагрузке 50 Ом в полосе от 1,8 до 30 МГц. Трансформаторы Т1...ТЗ намотаны на кольцах К10х6х4 1000 НМ скрученными вдвое проводами (2 скрутки на 1 см). Т4 — "бинокль", состоит из двух столбиков по 5 склеенных колец К10х6х4 1000 НМ в каждом. Обмотка I — 1 виток, II — 2 витка. Монтажная плата ШПУ показана на рис. 11.

Блок питания

На рис.12 показана схема БП на унифицированном трансформаторе ТПП276. Сеть можно подключить и к выводам 1 и 10 силового трансформатора — при этом снижается Iхх трансформатора и уменьшается фон переменного тока в УНЧ.

Литература

1. Мясников Н. Одноплатный универсальный тракт (Радио. — 1990. — №8,9. — С.25.)
2. Попов К. Нужен ли УРЧ в приемнике трансивера. (Радиолюбитель. — 1991. №6.— С.8.)
3. Брагин Г. Трансивер YЕS-93. (КВ-журнал,1995.)
4. Белоусов Ю. Основная плата КВ-трансивера. (Радиолюбитель. — 1992. — №11.— С.36 — 38.)
5. Дроздов В. Любительские КВ трансиверы. — М.: Радио и связь, 1983.
6. Меньшов В. Улучшение смесителей в "Радио-76". (Радио. — 1988. — №12.— С.23.)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Доработка одноплатного универсального тракта все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930