СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Статьи » Схема датчика затопления

Схема датчика затопления

11-10-2020, 02:02 От: ekaterina-vishnyakova Посмотрели: 5840
Схема датчика затопления


Представленная ниже схема системы оповещения о затоплении подвала предназначена для срабатывания генератора сигналов тревоги, когда вода попадает внутрь. Этот сигнализатор, работающий от компактной батареи, обеспечит раннее оповещение, которое может помочь вам предотвратить затопление подвала. Схема работает по простому, надежному и хорошо зарекомендовавшему себя принципу электрических цепей. Сигнализация имеет водный датчик. Когда датчики контактируют с водой, вода замыкает электрическую цепь, что и приводит сигнализацию в действие.

Вся схема может быть создана на перфокартоне среднего размера. Электроника и аккумулятор должны быть размещены в небольшом корпусе прототипа (сделанном водонепроницаемым с помощью эпоксидного клея). Однако по механическим причинам и для упрощения конструкции аква-сенсор (образованный двумя гвоздями из нержавеющей стали, выступающими через корпус) следует держать на некотором расстоянии от электроники (см. Авторский прототип). Готовую систему можно закрепить на стене на уровне земли или на подходящей высоте над землей в зависимости от индивидуальных потребностей.

Электроника предназначена для использования практически с любыми низковольтными пьезоизлучателями. По сути, это низкочастотный нестабильный генератор, управляющий активным пьезоэхолотом и построенный на повсеместно распространенной микросхеме таймера 555 с восемью ножками. Транзистор BC547 управляет нестабильным генератором (путем расширения положительной шины источника питания на остальную часть цепи) только тогда, когда вода обнаруживается датчиками аква-датчика (также см. Предустановленный горшок «контроллер чувствительности обнаружения»). В предполагаемом автором заявлении было невозможно запитать схему от сети переменного тока, поэтому схема рассчитана на работу от стандартной 9-вольтовой батареи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схема датчика затопления все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930