СХЕМА.RU - Радиолюбительский портал » Информация » Схема автоматического управления краном

Схема автоматического управления краном

19-01-2021, 14:53 От: ekaterina-vishnyakova Посмотрели: 2346
Схема автоматического управления краном

Автоматическое управление водопроводным краном может значительно снизить потребление воды. Кроме того, автоматические смесители могут исключить загрязнение, уберегая руки и микробы от часто используемых поверхностей.

Здесь представлена простая электронная схема, которая может управлять работой клапана, определяя допустимые движения с помощью модуля пассивного инфракрасного (PIR) определения движения. На практике автоматические краны - это датчики присутствия, а не движения. Они используют технологию «активного инфракрасного излучения», которая определяет «присутствие», а не «движение» объектов. Используется «пассивная инфракрасная» технология для реализации схемы интеллектуального контроллера смесителя с питанием 6 В постоянного тока!

Интеллектуальный контроллер клапана представляет собой комбинацию четырех компонентов:

- датчик движения с управляющей электроникой;
- соленоидный клапан;
- источник питания;
- и кран.

В основе схемы лежит пассивный инфракрасный (PIR) модуль. Датчик PIR - это пироэлектрическое устройство, которое обнаруживает движение, измеряя изменения уровней инфракрасного излучения, излучаемого окружающими объектами. Пироэлектрические устройства, такие как датчик PIR, содержат элементы, изготовленные из кристаллического материала, который генерирует электрический заряд при воздействии инфракрасного излучения. Изменения количества инфракрасного излучения, падающего на элемент, изменяют генерируемые напряжения, которые измеряются бортовым усилителем.

Устройство содержит специальный фильтр, называемый линзой Френеля, который фокусирует инфракрасные сигналы на элемент. Датчику PIR требуется время «прогрева» для правильной работы. Это происходит из-за времени, затрачиваемого на «изучение» окружающей среды. это может быть от 10 до 60 секунд. В это время в поле зрения датчиков должно быть как можно меньше движений. На модуле датчика PIR есть переменный резистор (P1) для управления временем задержки включения датчика. Поворот этого переменного резистора по часовой стрелке увеличивает время задержки включения, а поворот против часовой стрелки уменьшает время задержки включения. Датчик PIR имеет диапазон расстояний от 3 до 7 метров. Дальность обнаружения можно регулировать с помощью второго переменного резистора (P2) на модуле датчика PIR.

Точно так же в модуле PIR есть 2-позиционная перемычка (JP). В положении «перезапуск» (H) выходной сигнал остается высоким. В «нормальном» (L) положении при срабатывании триггера выходной сигнал становится высоким, затем низким. Непрерывное движение приводит к повторяющимся импульсам HIGH / LOW.

Датчик движения со схемой управляющей электроники очень прост и не требует пояснений. Выход модуля датчика PIR (SEN1) здесь подключен к «традиционному» моностабильному мультивибратору (MMV), подключенному к вездесущей микросхеме таймера NE555 (IC1). Выход IC1 управляет электромагнитным клапаном через электромагнитное реле 6В, подключенное к J1.

Два светодиода (LED 1 и LED2) добавлены как индикаторы состояния системы. Переключатель SPDT S1 - это переключатель режима «Авто / Ручной». Переключатель S2 «Push-to-On» может использоваться для ручного управления смесителем. Прототип протестирован с четырьмя элементами AA 1,5 В (1,5 В x 4 = 6 В).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


На момент добавления Схема автоматического управления краном все ссылки были рабочие.
Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,
авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!
Подробно тут | Жалоба

Добавление комментария

Ваше имя:*
E-Mail:*
Текст:
Вопрос:
Решите уравнения x+2x=789
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении:



Опрос

Ваши предпочтения в TRX


Одинарное преобразование
Двойное преобразование
Прямое преобразование
SDR
Другое
Мне всё равно

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930